Митап и UFADEVCONF в Уфе

Давным давно, еще 12 сентября, мне написала организатор уфимского сообщества разработчиков ufacoder Наталья и предложила мне выступить с моим докладом про GraphQL на конференции UFADEVCONF. Долго меня уговаривать не пришлось (вообще не пришлось) и так я стал спикером на ufadevconf.

Шло время и, 15 сентября, я выступил на БИФ 2019 - познакомился там с Сергеем Жуком (автор книг про ReactPHP и просто отличный инженер из Skyeng) и предложил ему подать свой доклад в Уфу - его одобрили тоже!

Спустя время у Devrel Skyeng появилась идея организовать на день раньше митап по PHP в офисе Модульбанка. Все звезды сошлись и так мы с Серегой стали докладчиками на двух мероприятиях два дня подряд.

Дорога в Уфу началась с аэропорта Домодедово. Вылет в 11.45 и, следовательно, в аэропорту я был в районе 10. Не задолго до поездки этого мне рассказали, что у S7 есть отличная столовая с адекватными ценами. Слова "адекватные" вызывали у меня доли скептицизма. Как оказалось, зря. Цены на уровне цен в столовой МФТИ и это в 5 минутах ходьбы от аэропорта - великолепно.

Вдоволь наевшись я отправился в аэропорт и полетел в Уфу. Тут не было ничего необычного, кроме занимательного факта, что я встретил свою знакомую, которая работает на паспортном контроле - она из совсем другого города, но встретились мы с ней там, откуда можно попасть в тысячи других городов.

Приземлившись, я отправился на обед с Серегой и после мы пошли в Модульбанк готовиться к нашему митапу. На митапе нас встретили два сотрудника - Паша и Алена. Я обожаю мир IT разработки за эту дружелюбность на каждом шагу и каждого человека - нам настроили звук, запустили трансляцию на YouTube (запись здесь) и мы начали свои доклады.

Асинхронный PHP для скорости вашего приложения

Первым был доклад от Сергея Жука про ReactPHP, после традиционная викторина и мой доклад про изображения. После чего я выступил с повторением своего доклада про изображения, но Серега предательски не сделал ни одной фотографии моего выступления. Магия митапов не подвела и тут - очень по-домашнему, атмосферно и интересно. Больше особо добавить нечего. На афтепати пошли в ближайшее заведение, где отлично посидели.

Я выступал в разных городах и появляются новые люди в большом количестве - не обошлось и без старых знакомых. На ufadevconf приехали люди из компании DIRECTUM, с которым я познакомился на UIC.DEV в Ижевске.

Я и Елена Колесникова из Directum
Познакомились на UIC.DEV

Уютной и знакомой компанией, состоящей из backend разработчика Skyeng Сереги и менеджером по обучению и развитию DIRECTUM Лены мы отправились на саму конференцию #UFADEVCONF.

Я немного просчитался по времени и пришел прямо впритык к своему докладу и, за 5 минут до начала выступления, выяснил, что у организаторов была старая версия моего доклада, а последнюю я не отправил. В итоге, прямо стоя перед публикой, я активно занимался тем, что искал нужную версию презентации и загружал ее на комп организатора. Вы итоге начал свое выступление на 3 минуты позже.

У меня сложилось впечатление, что я стал медленнее говорить. Если в Сколково мой доклад про GraphQL еле удалось довести до 27 минут, то в Уфе я еле уложился в 40.. Контента, конечно, стало больше, но не настолько:) Как будет запись посмотрим как быстро я говорил:)

Рассказав свой доклад я отправился обедать. Организаторам отдельное спасибо за все, что было связано со спикерами. Обед был отличный - я наелся уже вплоть до дома:) За время обеда мы, традиционно, покидались язвенными комментариями с Жуком и отправились гулять по конференции.

На одном из стендов (компания Тензор) мне предложили участвовать в розыгрыше сноуборда - я отказался, т.к. время розыгрыша совпало с временем доклада про Code Review от Сергея. На что мне сказали, что это не проблема и что я смогу забрать свой приз, если выиграю, после доклада. Причем говорили обо всем этом крайне приветливо.

НО! Когда разыграли сноуборд и моя хорошая знакомая стала победителем, но была на докладе своего коллеги, её варварски продинамили и на мои вопросы по этому поводу отвечали максимально отстраненно и даже, немного, грубо "надо было приходить на розыгрыш - ничего не знаем". Я остался недоволен этим фактом и надеюсь мне не придется, когда-либо, пользоваться услугами данной компании:)

Два дня - два выступления. Deal With It

Вернемся к конференции - мы зашли на пару докладов, но они нам показались не очень интересными. И пришло время доклада Сереги про оптимизацию Code Review.

Доклад огонь - очень полезный для любых команд, где проводится Code Review работы разработчиков и, главное, подача отличная - в некоторые моменты я смеялся так громко, что был даже слегка неудобно:)

Ну а после доклада Сереги мы уже отправились в отель посидеть, попить чаю и я  немного отдохнул перед самолетом

Быть докладчиком утомительно:)

Долетел обратно отлично и быстро:) В целом как и всегда. Приехав домой я вернулся в свои стандартные процессы и начал готовиться к своему выступлению на GDG в Варшаве через неделю.

Аэропорт в Уфе

Подводя итоги

Спасибо большое организаторам за теплый прием. Мне понравился сам город, конференция и атмосфера.

Не очень понравилось, что экраны были сильно сверху и приходилось, будучи зрителем, смотреть все время наверх на экран или вниз на спикера - не очень удобно, особенно в первых рядах. В остальном все круто! Буду ждать следующего года и UFADEVCONF 2020!